Le personnel

Direction

Proviseur : M. Jean-François VIALLE
Secrétaire : Mme Nadine CHAUMEIL

Directeur Délégué aux Formations Professionnelles et Technologiques : M. Bruno JEAN

Intendance

Adjointe – Gestionnaire : Mme Marie-Christine MAURY
Secrétaire d’intendance : Mme Carole CHOFFIN

Agent Comptable

Mme Laurence ROBBY-MENARDI

Vie Scolaire

CPE : Mme Jacqueline BREUIL – Mme Barbara LESAINT

Assistants d’Education :

M. Jonathan BESSE
Mme Anne-Marie DAO
M. Aurélien LAVIEILLE
Mme Aurore MATHE
M. Lucas PAIR
M. Thomas PENEL
Mme Claudia POIROT (1/2 temps)
M. Olivier SCHMITT

AESH :

Mme Sylvie GUITTON
Mme Marguerite COMBEZOU

CIO

PsyEN : M. Fabien DEVEYER

CDI

Mme Hélène GRANDJEAN Professeure Documentaliste

Enseignement Professionnel

M. François BALLET : Technologie – Modélisation comportementale – Projet / Contribution au Fonctionnement du Service
M. Marc CHAULET : Technologie et Travaux d’Atelier
M. Henri DESORTIAUX : Analyse Fonctionnelle et Structurelle
M. Lionel EPINAT : Technologie et Travaux d’Atelier
M. Anthony FABRY : Technologie et Travaux d’Atelier
Mme Sylvie FAUGERAS : Economie-Gestion
M. François JOUSSAIN : Technologie et Travaux d’Atelier
M. Richard LEBLANC : Technologie et Intervention sur Matériels – Projet / Contribution au Fonctionnement du Service
M. Mathieu LEBRAULT : Technologie et Intervention sur Matériels – Travaux d’Atelier
Mme Sandra LEFORT : Prévention Santé Environnement
M. Sébastien MAZELIER : Génie Civil
M. Laurent MOLES : Analyse Fonctionnelle et Structurelle
M. Bruno MONGLON : Technologie et Travaux d’Atelier
M. Clément MOREAU : Technologie et Travaux d’Atelier
Mme Michèle ROUHAUD : Eco-Gestion, Organisation de la Maintenance

Enseignement Général

M. Emmanuel ADELMANT : Arts Appliqués, Cultures Artistiques
Mme Valérie COMELERA : Anglais
Mme Gallianne COUDERT : Français
M. Gilles CHANTELOUP : Maths – Sciences
M. Pierre CONSTANTIN : Maths – Sciences
M. Jean-Baptiste GIOUX : Français – Culture Générale et Expression
M. Thomas LESTAGE : EPS
Mme Elise LOUTRAT : EPS
Mme Audrey NOUGAREDE : Maths – Sciences
M. Nicolas PUIMERAT : Maths – Sciences
Mme Chrystelle PEDENON : Anglais
Mme Françoise QUINDOS : Français – Anglais
M. Aurélien SEGUI : Français – Histoire-Géographie – E.M.C.

Pôle Alternance et Formation Continue

Assistante de formation : Mme Céline DEWONCK
Conseiller en Formation : M. Fabrice QUERO
Coordinateur Apprentissage : M. Olivier BONENFANT

Agents Techniques Territoriaux Région Nouvelle Aquitaine

M. Arlindo SEIXAS : Services techniques – électricité – encadrement agents
M. Pierre BRACHET : Services techniques – revêtements finitions
M. Roland CAUQUOT : Accueil
M. Cyrille MAURY : Services techniques – électricité – sanitaires et thermiques
M. Dorian RISPAL : Magasin des ateliers
Mme Sandrine AGNES : Entretien
Mme Cécile CHADENIER : Entretien
Mme Josiane CHEIX FARGES : Cuisine
Mme Tania DEMETTRE : Entretien
Mme Chloé DENIS : Entretien
Mme Isabelle JARRIGE : Cuisine
Mme Laétitia PONTHIER : Entretien
Mme Anne-Marie RAYNAL : Cuisine – Lingerie
Mme Monique ROUBEAUD : Entretien
Mme Flavienne SOA : Cuisin e(1/2 temps)

Autres services

Accueil : M. Roland CAUQUOT
Infirmerie : Mme Françoise SANTOS
Médecin scolaire : Mme Isabelle BLAVIGNAC
Assistante sociale : Mme Mathilde GULDEMANN